Auktion 112:

  Auktion 80

80-1436

Böttiger,C.A.

Sabina oder Morgenszenen im Putzzimmer einer reichen Römerin. Ein Beytrag zur richtigen Beurtheilung des Privatlebens der Römer und zum besseren Verständniss der römischen Schriftsteller. Neue (= 2.) verb. u. verm. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Göschen 1806. Mit 13 gest. Taf. XXVI, 326 S., 1 Bl., 283 S., 1 Bl. Etw. spät. Hldr. (Tls. etw. berieb. u. best.).

Hayn-G. V, 13: "Sehr interessantes culturgeschichtliches Buch über das Privatleben der Römer in Schilderungen üppiger Grausamkeit und frecher Prunksucht... Renomirtes u. noch jetzt gesuchtes Werk". - Exlibris.

Böttiger,C.A. | Bild Nr.1

Böttiger,C.A. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 112
findet am 14. und 15. Februar 2020