Auction 60
60-1434 Desing,A.
Auxilia historica, oder Behülf zu denen Historischen und dazu erforderlichen Wissenschafften. 8. Tl. (statt 11). Stadt am Hof, Gastl 1747. Mit 28 (statt 29?) tls. gefalt. Kupfertaf. u. -Pl. 888 S., 36 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. mit größeren Wurmgängen in den Gelenken u. Kap., etw. fleckig, berieben u. bestoßen).
ADB V, 73. - Enthält: Abhandlungen über Erklärung der Staats-Kunst-Wörter, des See-, Kriegs- u. Münzwesens, Wappen-Kunst, etc. Die Kupfertaf. zeigen Wappen, Belagerungsszenen, Münzen, Waffen, Schiffe u.a. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. u. wasserr. Im ob. Gelenk tls. kl. Braunfleck. Es fehlt wohl 1 Taf. (Abt. Militaria u. Belagerung).