Auction 112

112-1433

Poliziano,A.

Die Tragödie des Orpheus. Italienischer Text mit deutscher Versübertragung v. Rudolf Hagelstange. Mchn., List 1982. Fol. Mit 10 sign. Orig.-Radierungen v. Leonor Fini. 46 S., 1 Bl. Tafeln u. lose Bogen in Olwd.-Kassette. (Etw. Gebrauchsspuren).

Eines von 250 Ex. Die Radierungen auf mit Chinapapier kaschiertem Bütten (bei der ersten Radierung auf braunes Bütten) sind numeriert, von der Künstlerin signiert u. mit ihrer Prägemarke versehen. Der Text wurde auf Zerkall-Bütten gedruckt, von der Künstlerin u. vom Übersetzer im Druckvermerk signiert.

Poliziano,A. | Bild Nr.1

Poliziano,A. | Bild Nr.1