Auktion 108

108-1427

Schelling,(F.W.J.).

Zeitschrift für spekulative Physik. Hrsg. von (F.W.J.) Schelling. Bd. I-II (alles Erschienene) in 1 Bd. Jena u. Lpz., Gabler 1800-01. 1 Bl., IV, 268 (recte: 168), 156 S., 3 Bl., 154 S., 1 S., XIV, 127 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Gel. etwas angeplatzt, etwas fl. und berieb.).

Jost 62-64. Kirchner 587 u. 591. Diesch 469. - Einzige Ausgabe. Die ersten von Schelling hrsg. Zeitschriften, mit denen er sich ein eigenes Sprachrohr für sein damals im Entstehen begriffenes System der Naturphilosophie schuf. Enthält zum größten Teil Beiträge von Schelling selbst, darunter einige seiner bedeutenden Aufsätze im Erstdruck (vgl, Schneeberger 60-63 u. 66-68). - Ohne die Fortsetzung: Neue Zeitschrift für spekulative Physik. - Etwas gebräunt und stockfleckig.

Schelling,(F.W.J.). | Bild Nr.1