Auction 88
88-1423 Hauff,W.
Maerchenalmanach für Söhne und Töchter gebildeter Stände auf das Jahr 1827. Stgt., Frankh 1827. Mit lith. Tit. u. 3 Kupfertaf. n. D.Fohr. 2 Bl., 308 S. Illustr. Opbd. (Gebräunt, berieb. u. best., Rckn. mit kl. Bezugsfehlstellen). - Durchgeh. gebräunt u. stark stockfl. Tls. gelockert u. randriss.
Dabei: Moosrosen. Taschenbuch für 1826. Stgt., Metzler (1826). 12°. Mit gest. Portr. u. gest. Tit. IV, 404 S. Pbd. d. Zt. mit Goldschnitt. (Tls. fl., Rckn. mit Einrissen, Kap. mit kl. Ausrissen). - Köhring 80. Baumgärtel 245. Goed. VIII, 117,292. Einziger Jahrgang, selten. - Etw. gebräunt u. stockfl. Ende leicht wasserrandig.