Auction 77
77-1422 Schiller,F.v.
Gedichte. Jubiläums-Ausgabe. Stgt., Cotta 1859-62. Gr.4°. Mit 27 mont. Photogr. im Text u.a. Taf. nach Zeichnungen versch. Künstler, sowie zahlr. Holzschn.-Illustr. 2 Bl., S. 1-360. Hldr. d. Zt. (Etw. verzogen, ob. Kap. einger., etw. berieb. u. best.).
Heidtmann, Wie das Photo ins Buch kam S. 484 (Bibliographie) und S. 81 (Text), ausführlich. - Subskriptionsausgabe (ohne Titelbl.), das Gesamtwerk umfaßte 43 Photos u. VIII, 565 S. Auf vord. Vors. mont. hs. Brief (18 Zeilen u. Unterschr.) des Herausgebers Cotta "Hochverehrter Freund und Gönner, in dem Augenblick in welchem die Cottasche Buchhandlung die Jubiläums-Prachtausgabe der Schillerschen Gedichte...", dat. (18)60. - Stockfleckig.