Auktion 2017

2017-142

(Elzholz,L. u.a.

Das Preussische Heer unter Friedrich Wilhelm IV. Mit besonderer Berücksichtigung der neuesten Uniformirung und Bewaffnung aller Truppentheile. Hrsg. von L. Sachse & Co. Bln. 1843-45). Fol. Folge von 36 Bl. kolor. Lithogr. Hldr. d. Zt. mit Goldpräg. (Etw. berieb. u. best.).

Lipperheide 2174 (Qdb 44). Colas 2420. Einzige Ausgabe. Ohne das 1854 ersch. Supplement über die Landwehr-Cavallerie. - Bildet die Fortsetzung des Werkes von Elzholz, Rechlin und Schutz mit den Änderungen bis 1845. - Tls. etw. (überwiegend in den Rändern) stockfleckig. - Exlibris.

(Elzholz,L. u.a. | Bild Nr.1

(Elzholz,L. u.a. | Bild Nr.1