Auction 56
56-1419 (Mirabeau,H.G.de).
Errotika Biblion. Rom, Imprimerie du Vaticane (= Paris oder Neuchatel) 1783. IV, 192 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. fleckig, berieb. u. tls. best.).
Hayn-G. IV, 549. Barbier II, 172. Weller 220. Gay II, 150. Englisch 460 ff. Erste Ausgabe. - Berühmtes Werk, das viele Auflagen erlebte. Das Buch ist im Gefängnis geschrieben und machte zweifellos nicht nur der Belesenheit und dem Scharfsinn Mirabeaus, sondern auch der Elastizität seines Geistes alle Ehre" (Hayn-G.). "Ganz schalkhafte Themata sind es, mit einem nicht minder grotesken, aber sehr delikaten Ernst behandelt... Von der ersten Ausgabe, die übrigens in drei Drucken existiert..., sollen nur 14 Exemplare bekannt sein, da fast die ganze Auflage... 1796 von der Polizei beschlagnahmt wurde..." (Englisch). - Leicht fleckig bzw. gebräunt, St. a. hint. Vors. - Exlibris.