Auction 96

96-1417

(Andryzcuk,H. u. P.Garnier, Hrsg.).

Warum Adolf Hitler kein Künstler geworden ist. (Ein Künstlerbuch-Edition in Zusammenarbeit mit Klaus Peter Dencker, Freddy Flores Knistoff, Burhard Heyl, Dietmar Becker, Jürgen O. Olbrich, Marek Benczewski, Ottfried Zielke, Pierre Garnier, Hartmut Sörgel, Helmut Löhr, Uwe Warnke und H.Andryzcuk. Bln., Hybriden-Vlg. 1996). 4°. 53 Bl. Olwd. mit aufmont. Deckelbildern.

Eines von 22 Ex. der Gesamtauflage dieser Künstlerbuch-Sammeledition. Jedes Blatt ist von den Künstlern als Unikat gestaltet, sign., bearbeitet, gestempelt worden. - Künstlerische Auseinandersetzung mit der Figur Adolf Hitler mit stark demaskierender tls. witziger Attitüde bis ins karikaturistisch-reduzierte Portrait.

(Andryzcuk,H. u. P.Garnier, Hrsg.). | Bild Nr.1