Auktion 120:

  Auktion 114

114-1417

Ferguson,J.

Bibliotheca Chemica: A catalogue of the alchemical, chemical and pharmaceutical books in the collection of the late James Young of Kelly and Durris. 2 Bde. Glasgow, Maclehose and Sons (Privatdruck) 1906. Lex.8°. Mit 2 Portraits. XXI, 1 Bl., 487 S.; 2 Bl., 598 S., 1 Bl. Rest. Olwdbde.

Originalausgabe, nach unterschiedlichen Quellen in 200 oder 250 Ex. erschienen. - "This stupendous collection of Alchemical Books (the best that has yet appeared) was printed for private distribution by his family in accordance with the terms of the deceased's will..." (Gardner 206). - Einbände berieb. und etw. fleckig; Rücken erneuert. Stellenw. fleckig, in Bd. II stellenw. Klebespuren in den Rändern, einige Ecken angeschn., Ausschnitt im Titel von Bd. II unterlegt; Gebrauchsspuren.

Ferguson,J. | Bild Nr.1

Ferguson,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt