Auction 2017
2017-141 Sammelband
mit 4 Schriften. Hldr. d. Zt. (Tls. etw. läd. u. stärk. beschabt).
Enthält: D. de. G. Tactique et manoeuvres des prussiens. Piece posthume par le D. de G. avec quelques lettres et reponses de roi de Prusse à le Baron de la Motte Fosquet son Lt. general. o.O. u. V. 1767. 86 S. - Friedrich d. II. Recueil De Lettres De S. M. Le Roi De Prusse, pour servir à l'histoire de la guerre derniere On y a joint une relation de la bataille de Rosbach, & plusieurs autres pieces qui n'ont jamais paru; le tout enrichi de notes par un Officier Général, au service de la Maison Autriche; deux Parties. Lpz, Libraires associés 1772. IV, 198 S. - Faesch,(G.R). Instruction militaire du Roi de Prusse pour ses generaux. Ffm. u. Lpz. 1766. Mit 13 gefalt. Kupfertaf. 3 Bl., 164 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch., Rverg. u. gepräg. Vdeckel.-Monogr. (Berieb.). - Über Bewegungen der Armeen im strategischen Rahmen, erläutert an Beispielen aus den schlesischen Kriegen. - Ab Seite 113 stark gebräunt. - Brühl,H.M.v. École de l'officier: contenant une méthode facile & abrégée de lever un plan sans l'usage de la géométrie ordinaire, un petit traité de la fortification passagere, & des réflexions sur l'art de la guerre. Paris, Jombert 1770. Mit 9 gefalt. Kupfertafeln (gebräunt). VIII, 109, 5 Seiten.