Auktion 121:

  Auktion 92

92-141

17. Dschus

des Koran (Suren 21 und 22). Arabische Handschrift auf geglättetem Papier. Osmanisches Reich (?), wohl Anfang des 19. Jhdts. 4°. Mit einigen Hervorhebungen in Rot. 25 Bl. (letztes weiß). 7 Zl. Ohne Einband.

Gebrauchshandschrift mit einem Koranauszug, die wohl von keinem professionellen Schreiber stammt (mit einigen Auslassungen, die am Rand notiert sind) und für den alltäglichen Gebrauch in einer Moschee bestimmt gewesen sein dürfte. Titelseite etw. berieben, wenige Bl. mit Wasserfl.; leicht gebräunt und fleckig. (E) - 17th dschus of Qur'an (surah 21 and 22). Arabic manuscript on smoothed paper. Ottoman Empire (?), perhaps beginning of the 19th century. 4°. With some accentuations in red. 25 le. (last leaf blank). 7 lines. Without binding. - Manuscript for use with an extract of Qur'an, which probably don't comes from a professional writer (with some omissions that are noted at margin) and is intended for everyday use in a mosque. Title slightly rubbed, few leaves with waterstain, with slight browning and spotted.

17. Dschus | Bild Nr.1

17. Dschus | Bild Nr.1

Nächste Auktion 121
findet von 16.-18. Dezember 2021 statt