Auction 56

56-1409

(Hancarville,P.F.H.).

Monumens de la vie privee des douze Cesars, d'apres une suite de pierres et medailles, gravees sous leur regne. Capri, Sabellius 1782. Mit gest. Front. und 50 Kupfertafeln. 1 Bl., VII, 216 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Kap. u. Ecken mit kl. Fehlstellen, Gelenke u. Kanten beschabt, tls. fleckig, mehrere Kratzspuren, bestoßen).

Rose 3080. Bilder-Lex. III, 488 (mit Abb.) Vgl. Gay-Lem. III, 275f. Cohen-Ricci I, 474f. und Hayn-G. III, 59. - Die Originalausgabe erschien Capri 1780. - Die gest. Kupfer mit (fingierten) Abbildungen antiker Erotica, "welche Hancarville als Wiedergaben römischer Gemmen und Cameen ausgab, während sie seiner eigenen Phantasie entsprungen waren. Also eine mehr als kühne Mystification!" (Hayn-Got.). - Etw. gelockert, Gelenke leicht brüchig. Tls. stockfleckig. In den Blatträndern tls. fingerfleckig. Taf. 43 verbunden. S. 200-216 mit kl. Rot- oder Braunfleck im unt. Blattrand u. kl. Randeinriss.

(Hancarville,P.F.H.). | Bild Nr.1