Auction 124:

  Auction 114

114-1409

Cotta,B. (Hrsg.).

Gangstudien oder Beiträge zur Kenntniss der Erzgänge. Bde. 1-3 (von 4). Freiberg, Engelhardt 1850-60. Mit 15 (statt 16) gefalt. lithogr. Taf., 1 (statt 2) farb. Faltkarte u. zahlr. Textholzst. X, 518, 10; IV, 523, 4; 511 S. Mod. Pbde. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch.

Poggend. III, 304. Vgl. DSB III, 435. - Sehr seltene erste Buchausgabe. - Enthält Beiträge von: Cotta, H.Müller, O.Lieber, J.B.Kleinschmidt, E.Schleiden, A.Breithaupt, u.a. - "Cotta is regarded as an originator of the science of ore deposits. In the series Gangstudien (1850-1862) he and his students dealt with special topics in that science. Cotta summarized the practical experience gained through his numerous travels and his reading in 'Die Lehre von den Erzlagerstätten" (DSB III, 434). - Ohne den 1862 erschienenen Bd. 4. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. In Bd. 2 fehlt 1 Taf. u. in Bd. 3 fehlt die Gangkarte von Schneeberg. Mehrfach gestempeltes Bibl.-Ex.

Cotta,B. (Hrsg.). | Bild Nr.1

Cotta,B. (Hrsg.). | Bild Nr.1

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022