Auction 79
79-1407 Pozzo,A.
Perspectivae pictorum atque architectorum. Der Mahler und Baumeister Perspectiv ... verkleinert und in diesem bequemen Format gebracht von Johann Boxbarth (Bd. II von Georg C. Bodenehr). 2 Tle in 1 Bd. Augsburg, Jerem. Wolff, 1706ff. Mit 2 gestoch. Frontispices und 223 Kupfertafeln. 58 nn. BI.; 51 nn. Bl. (erklärender Text). Kl.-Fol. Prgt d. Zt. (Stark fleckig, tls. beschabt).
Berliner Ornamentstichkat. 4726. Prachtvolles barockes Architekturwerk. Die einzelnen Tafeln zeigen: Decken, Kuppeln, Kirchen, Konsolen, Säulen, Festungsbau etc. Die einzelnen Tafeln mit deutschen und lateinischen Erklärungen (teils verso auf die Tafeln gedruckt). - Etwas gebräunt bzw. stockfleckig. Mehrere Tafeln u. Textbl.. im Bug (laienhaft) Einrisse hinterlegt (dort stark gebräunt) bzw. mit kleinen Läsuren. - Durchgeh. im unt. Rand tls. stärk. wasserfl., anfangs einige Bll. im unt. Rand mit Abrissen. Bl. K. rechter Rand Fehlst. angerändert. Tls. gebräunt u. stockfl.