Auction 103
103-1405 Sammlung
von 15 Werken in 16 Bänden zum Thema. 20. Jhdt. Versch. Formate und Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält u.a. Tiemann,B. (Hrsg.) Die Buchkultur im 15. und 16. Jahrhundert. Erster u. Zweiter Halbband in 2 Bdn. Hbg., Max.-Gesell. 1995-99. - Eines von 1600 Ex. - Calfisch,M. Typographia practica. Arbeiten aus vier Jahrzehnten von Alain Berlincourt, Philipp Bertheau, Hans Rudolf Bosshard, Werner Blum, Kurt Gschwend, Darrell Hyder, Walter Jäger, Georg Ramseger, Mirio Romano, Hans Heinrich Schmid, Gustav Stresow, Gerard Unger. Hbg., Maximilian-Ges. 1988. Eines von 1400 Ex. Erste Ausgabe. - Lang,L. Die Edition Tiessen. 1977-1995. Ein Rückblick von L.Lang, sowie Beiträge von H.Bender, H.A.Halbey u. W.Tiessen. Neu-Isenburg (1995). - Im Druckverm. von W.Tiessen signiert. - Zapf von Hesse,G. Bucheinbände. Handgeschriebene Bücher. Druckschriften. Schriftanwendungen und Zeichnungen. Lpz. 2002. - Scaefer,H. Leben und Werk des Buchkünstlers Kurt Londenberg (1914-1995): Illustriertes Verzeichnis seiner Einbände. Kiel 2009. - Wesel,U. 250 Jahre rechtswissenschaftlicher Verlag C. H. Beck. 1763-2013. Mchn. 2013. - Fischer,S. Verlags-Katalog 1886-1900. Bln., Fischer 1900.