Auction 113

113-1403

Montherlant,H.de.

Oeuvre Romanesque. 8 Bde. Paris, Editions Lidis 1963. 4°. Mit 68 farb. Orig.-Lithographien. OU. in Ohldr.-Umschl. mit Rverg. u. in Opp.-Schubern. (Tls. etw. stärkere Gebrauchsspuren).

Enthält: 1) Le Songe. 8 lithographies originales de Pierre-Eugene Clairin. - 2) Les Olympiques. 6 lithographies originales de Guy Bardone. - 3) Les Bestiaires. 8 lithographies originales des Walter Spitzer. - 4) La petite infante des Castille. Encore un instant de bonheur. 6 lithographies originales de Pierre-Yves Tremois. - 5) Les Celibataires. 8 lithographies originales de Gabriel Zendel. - 6) Les jeunes filles pitie pour les femmes. 10 lithographies originales de Roger Montane. 7) Le demon du bien. Les Lepreuses. 12 lithographies originales de Roger Montane. 8) Le chaos et la nuit. S., 8 lithographies originales de Walter Spitzer. - Ex. der Normalausgabe.

Montherlant,H.de. | Bild Nr.1

Montherlant,H.de. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024