Auktion 105

105-1402

Barclay,J.

Argenis ad praestantissimorum librorum fidem cum clave et utilissimis indicibus praefatus est J.Winkelmannus. Editio XVIII. Nbg., Schwarzkopf 1776. Mit gest. Front. u. 36 Kupfertaf. 10 Bl., 580 S., 16 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., etw. fl.).

Graesse I, 291. Ebert 1641: "Winkelmanns Name ist erdichtet", gute Ausgabe dieses einflußreichen politischen Schlüsselromans des 17. Jahrhunderts, der u.a. zu Leibnitz' Lieblingsbüchern zählte. - Leicht gebräunt, tls. braunfl. N.a.T.recto, St.a.verso.

Barclay,J. | Bild Nr.1

Barclay,J. | Bild Nr.1