Auction 122:

  Auction 90

90-14

Arias,F.

Tractatus tres spirituales. I. De Profectu spirituali. II. De vera diffidentia suijpsius. III. De Mortificatione sui ... Köln, Brinckmann 1603. Kl.8°. Mit Holzschn.-Titelvign. 6 Bl., 736 S. Flex. Prgt. d. Zt. (Tls. fl., ohne Schließbänder, Kanten tls. läd.).

De Backer-S. I, 540. Seltene erste Ausgabe. - Tls. stockfl. Innengelenke tls. brüchig. - Dabei: Tursellinus,H. Historiarum, ab origine mundi, usque ad annum, a Christo nato, 1598. Epitomae libri decem. Ed. ultima...nunc demum purgata. Utrecht, vande Water 1710. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. Wurmspuren, berieb. u. best.). - Zum Verf. vgl. Jöcher IV, 1369. - Ohne gest. Front. Ende mit Wurmspuren. Zahlr. Marginalien v. alter Hand. St.a.T.

Arias,F. | Bild Nr.1

Arias,F. | Bild Nr.1

Next auction 122

takes place in February , 17.-19. 2022