Auktion 86

86-14

Arabische Handschrift

Sammelband mit 9 Schriften auf Papier, geschrieben, Nordafrika 1129-1131 a.H. (1716-1718 A.D.). 94 Bl. Schriftspiegel ca. 13,7 x 7,5 cm., Blgr. 15,7 x 10,2 cm. Schrift in Schwarz u. tls. Rot. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. u. Einschlag. (Gebrauchssp., tls. repar., Kanten beschabt).

Enthält: 1) Abd al-Bâsit al-Hanafî. Risala fî dhikr al-anbiyâ'. Ohne Dat. - Über das Leben der Propheten von Adam bis zum Propheten Muhammad. - 2) Ohne Autor, Titel u. Datum. - Eschatologie (Ausführungen über den Tag der Auferstehung, das Ende der Welt, das Paradies etc.). - 3) Abd ar-Rahîm al-Sâlihî. Muqaddima fî ilm al-tajwîd 12.1128 a.H (11.1716 A.D.). - Einführung in die Kunst der Koranrezitation (ilm al-tajwîd). - 4) Abû Yahyâ Zakarîyâ al-Ansârî al-Shâfi'î (gest. 926 H / 1520 AD). Kitâb sharh al-Munfarija 1129 a.H (1716-17 A.D.). - Kopist: Abd ar-Rahmân Ibn ash-Shaikh Mustafa Ibn Ahmad Ibn Muhammad, bekannt als Ibn- . / Masjid al-Safîfa. - Kommentar zum Werk "al-Munfarija", einer Qaside (Gedicht) in 40 Versen des nordafrikanischen Dichters Abu'l-Fadl Yûsuf Ibn Muhammad Ibn Yûsuf al-Nahwî al-Tauzarî (gest. 505/1313 oder 513/1119). Werk ist auch bekannt unter dem Titel: al-Adwâ' al-bahija fî abrâz daqâ'iq al-munfarija. - 5) Abû Yahyâ Zakarîyâ al-Ansârî al-Shâfi'î. - Kitâb sharh al-munfarija al-musammâ bi-Fath mafraj al-karb. 02.1129 a.H (01.1717 A.D.). - Kopist: Abd ar-Rahmân Ibn ash-Shaikh Mustafa Ibn Ahmad Ibn Muhammad, bekannt als Ibn- . / Masjid al-Safîfa - Gekürzte Fassung des unter D) genannten Werks desselben Autors. - 6) Ohne Autor, Titel u. Datum. - Inhalt: (Predigt / Ermahnung zum Monat Ramadân). - 7) 2 weitere Predigten und Erzählungen. - 8) Jalâl al-Dîn al-Suyûtî (1445 - 1505 A.D.). Ohne Titel. - Predigt / Ausführungen zum Thema Tod; Auszug aus dem bekannten Werk "Kitâb sharh al-sudûr bi sharh mautâ wa'l-qubûr" - Kopist: Abd ar-Rahîm Ibn ash-Shaikh Mustafâ Ibn Ahmad Ibn Muhammad, bekannt als Ibn-M. Ohne Datum. - 9) Jalâl al-Dîn al-Suyûtî (1445 - 1505 A.D.). Nuzhat al-muta'ammil wa-murshid al-muta'ahhil. - Kopist: Abd ar-Rahîm Ibn ash-Shaikh Mustafâ Ibn Ahmad Ibn Muhammad, bekannt als Ibn-M Mu?arram 1131 a.H.(11.1718 A.D.). - Ratgeber für die Eheschließung. - Etw. gebräunt, tls. fleckig u. wasserrandig, am Schluß tls. unterlegt.

Arabische Handschrift | Bild Nr.1