Auktion 108:

  Auktion 84

84-14

Bellarmin,R.

De indulgentiis, et iubileo libri duo. Accedunt & alia eiusdem authoris aliquot opuscula...Köln, Hierat 1600. Mit Holzschn.-Vign. auf dem Tit. 4 Bl., 373 (recte 371) S. Grün gefärbter Prgt. mit goldgepr. Wappensupralibros. (Stark berieb. u. best., tls. fl., ohne Schließbänder, Rckn. mit altem Papierschild).

VD 16, B 1615. Nicht im BM STC. - Der Jesuit Robert Bellarmino (1541-1621) war der Hauptverfechter des römischen Katholizismus und der päpstlichen Suprematie im 16. Jahrhundert. Sein vorliegendes Werk über den Ablass erschien erstmals im Jahr zuvor, ebenfalls bei Anton Hierat. - Gebräunt und etw. wasserrandig, vereinz. mit Knickspuren (ob. Ecke etw. gestaucht), Titel mit Tintenspur und altem Besitzeintrag, flieg. Vorsätze entfernt.

Bellarmin,R. | Bild Nr.1

Bellarmin,R. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 108

findet am 3. und 4. Mai 2019 statt