Auktion 58
58-14 Aristaenetus.
Epistolae gracae. Cum Latina interpretatione et notis. Quarta editio emendatior et auctior. Paris, Piget 1639. Mit Holzschn.-Titelvig. 4 Bl., 295 S. Ldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Kanten u. Gelenke tls. beschabt, ob. Kap. mit kl. Fehlstelle).
Vgl. Ebert 1066. Brunet I, 448. Gay/L., I, 265 u. Hayn/G. I, 117. - Die berühmten erot. Briefe des spätgriech. Dichters 'bringen sehr pikante Szenen aus dem griech. Liebesleben, skandalöse Anekdoten u. preisen die Frauenschönheit in üppiger Weise" (Bilderlex. II, 73). - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfleckig.