Auktion 2017

2017-14

Biblia germanica.

Biblia Das ist die gantze Heilige Schrift Alten u. Neuen Testaments - Zwischentitel vor dem NT: Das Neue Testament Nach alter in Christlichen Kirchen gehabter Translation treulich verteutschet durch Johann Dietenberger. 2 Tle. in 1 Bd. Würzburg, Kleyer für Lochner (um 1753). Kl.4°. Mit gest. Titel. 44 Bl., 1280, 342 (von 344) S. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Schließen defekt, Gebrauchsspuren, unt. Kap. mit Bezugsfehlst.).

Seltene kleinformatige v. Dietenberger übers. Bibel. Zensur Verm. dat. "1705". - Fehlt S. 343/344 des NT. Tls. leichte Gebrauchsspuren.

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Biblia germanica. | Bild Nr.1