Auktion 61
61-1395 Collinot,E. u. A. de Beaumont.
Ornements de la Chine. Recueil de dessins pour l`art et l`industrie. Paris, Canson 1883. Imp.Fol. Mit 39 (davon 1 dplblgr. num. 32-33) farb. Taf. 4 Bl. - Angebunden. Dies. Ornements du Japon. Ebda. 1883. Mit 40 meist farb. Taf. 4 Bl. - Dies. Ornements Venitiens, Hindous, Russes etc. Ebda. 1883. Mit 40 meist farb. Taf. 4 Bl. Hmaroquin d. Zt. mit Rverg. (Gelenke, Kap. u. Ecken tls. stärker beschabt, berieb. u. best.).
(= Encyclopedie des arts decoratifs de l'Orient, 3 Bde. d. Reihe). - Eines von 500 Ex. - Die fein ausgeführten, äußerst dekorativen Tafeln zeigen Gefäße mit aufwendigen Ornamenten, Landschaften, Pflanzen und Tiere. - The chromolithographic plates, most in brilliant colour, some heightened with gold, a few in duotone. - Tls. stockfleckig, in den Blatträndern tls. leicht fingerfl. Taf. verso durchgeh. gestempelt, einige auch recto.