Auction 105
105-1395 (Amory,T.).
Leben, Bemerkungen und Meinungen Johann Bunkels, nebst den Leben verschiedener merkwürdiger Frauenzimmer. 4 Bde. Bln., Nicolai 1778. Mit 16 Kupfern von D.Chodowiecki. Mod. Pbde. mit Rsch.
Hayn-Got. IV, 65. Bauer 441-456. Rümann 617. - Erste dt. Ausg. - Wieland bezeichnete es als »schales, plattes und sittenloses Machwerk«, daraufhin schrieb Goethes Mutter an Wieland: »Bunkel wird immer u. in Ewigkeit ein abscheuliches Buch sein, Eure Recension ein Meisterstück bleiben, und hiermit Gott befohlen. Lassen wir den Menschen fahren und suchen auf andere Gedanken zu kommen« (vgl. H.-G.). - Mit Verzeichnis der Pränumeranten. - Nicht beschn. - Leicht gebräunt u. leicht stockfl.