Auction 117
117-1392 Lewald,A.
Das malerische Schweizerland. Karlsruhe u. Lpz., Creuzbauer 1839. Kl.8°. Mit 100 Stahlst.-Taf. 1 Bl., 94 S., 2 Bl. Grüner Ldr. d. Zt. mit Goldpräg., Rverg. u. Goldschn. (Innengelenke etw. brüchig).
Enthält neben Schweizer Ansichten (Altdorf, Luzern, Rorschach, Zürich u.a.) zahlr. deutsche Ansichten aus dem Bodenseeraum: Friedrichshafen, Konstanz, Lindau, Ludwigshafen, Mainau, Meersburg, Radolfzell, Reichenau, Wasserburg. - Etw. stockfleckig, Text gebräunt.