Auktion 81

81-1392

D'Aurevilly,B.

Le rideau cramoisi. Illustré de onze lithographies originales par Irène Zurkinden (1909-1987). Lausanne, Gonin (1970). 4°. Mit 11 Orig.-Farblithogr. v. Irene Zurkinden (davon 8 ganzs. u. 1 dplblgr.). 89 S. Lose in lith. Orig.-Chemise, in Orig.-Hprgt.-Mappe, in Schuber mit rotem Seidenbezug (Etw. fleckig).

Nr. 89 v. 150 Ex. sur vélin de Rives, im Impressum vom Herausgeber u. der Künstlerin sign. - Irene Zurkinden war Mitglied der Basler "Gruppe 33". - Die 11 Orig.-Lithographien in Rot- und Brauntönen des vorliegenden seltenen Werks zeigen vor allem Portraits und Figuren. "...in Figurenbildern und Bildnissen versteht sie (Zurkinden) mit wenigen, rasch und sicher hingesetzten, vibrierenden Farbakzenten klar zu disponieren, Licht, Luft und Raum anzudeuten, Atmosphärisches einzufangen ..." (KLS XX.Jh. II, S.1101). - Tadellos sauberes Ex. KLS XX.Jh. II, 1101/02.

D

D