Auction 110

110-139

Spondanus,H.

Annales ecclesiastici ex XII. tomis Caesaris Baronii... 2 Bde. Paris 1660. Fol. Mit gest. Titelbordüre u. 1 Kupfertaf. 28, 824; 682 (recte: 678) S., 1 Bl. Hellbraune Ldrbde. d. Zt. mit goldgepräg. Bordüren, Rücken u. Deckel übersät mit dem "L" Ludwigs XIV., Kronen u. Lilien, Goldschn. (Starke Gebrauchsspuren).

Auszug aus Baronius' bekannten kathol. Kirchengeschichte des Mittelalters und der frühen Neuzeit. Die große allegorische Titelbordüre und das schöne Portrait Baronius' sind von Jaspar de Isaac gestochen (vgl. Thieme/B. XIX, 229). - Tls. leicht gebräunt u. etwas fleckig. Die ehemals prächtigen Einbände für Ludwig XIV. beschabt, Ecken u. Kanten bestoßen, das Ldr. tls. aufgeplatzt, Rücken jeweils am vord. Gelenk angeplatzt, Kap. defekt, ein Vorderdeckel mit einer größeren, der andere mit zwei kleineren Fehlstellen. In beiden Bänden ein hs. Eintrag, "Ludovico decimoquarto... Jacobus de la Baune ("au college Louis le Grand", vgl. de Backer/S. I, 1055)...", gesiegelt und unterzeichnet "P. Boucher S.P." (Pierre Boucher, "prefet au college de Clermont a Paris", vgl. de Backer/S. I, 1863). Titel verso mit dem kleinen gest. Wappenexlibris "G.C.v.Fechenbach".

Spondanus,H. | Bild Nr.1

Spondanus,H. | Bild Nr.1