Auction 105
105-139 Eisengrein,M.
Ein Christliche predig von den gutten wercken der Glaubigen, ob und wie die selbigen verdienstlich oder nit. Ingolstadt, Weissenhorn 1563. Kl.4°. Mit 1 Textholzschn.: Jesu Einzug in Jerusalem auf dem Esel. 24 num. Bl. Mod. Hldr.
BM, German Books 263 (falsch dat. 1574); nicht in den Reformationskatalogen. - Psalmsonntagspredigt vor Herzog Albrecht von Bayern. Der Stuttgarter Martin Eisengrein war Konvertit, Hofprediger Maximilians II u. Vizekanzler der Universität Ingolstadt. - Etw. stockfleckig, Titelbl. mit min. Fehlst. im ob. w. Rand, Vors. erneuert, St.a.T.u.V.