Auktion 73
73-1388 Hartmann,J.E.
Reinecke Fuchs. Dem Originale frei nachgedichtet. Lpz. u.a., Payne (um 1865). Mit 37 Stahlst. nach Zeichnungen von H. Leutemann. 2 Bl., IV, 373 S., 2 Bl. Lwd. d. Zt. mit Goldpräg. u. Rverg. (Neu aufgebunden, Rckn. u. Ecken erneuert).
Vgl. Rümann 1202 (4°). - Oktavausgabe nach der Quartausgabe von 1855. - Mit den zahlr., phantasievoll gestalteten Zeichnungen Leutemanns (1824-1905; vgl. Benezit V, 549). - Leicht gebräunt, Tit. mit kl. Schabspur. - Beiliegt: Retzsch,M. Umrisse zu Schiller's Lied von der Glocke nebst Andeutungen. Stgt. u. Tbg., Cotta 1834. Qu.4°. Mit 43 Bl. Umrißradierungen, 15 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. - Rümann 1844 (Ausgabe 1833). - Retzsch hatte sich bereits 1823-24 mit Illustrationen zu Schiller-Texten befaßt. - Tls. stockfl. S. 15 angerändert.