Auktion 83
83-1387 Du Bosc,C.
The military history of the late Prince Eugene of Savoy, and of the late John Duke of Marlborough ... 2 Bde. London, J.Bettenham 1736-37. Fol. Mit gest. Front., 2 gestoch. Titelvign., 3 gestoch. Kopfvign., 3 gestoch. Initialen, 1 Tabelle, 4 mehrf. gefalt. gestoch. Karten und 74 (statt 78) Kupfertaf. 3 Bl., IV, 391 S.; 1 Bl., 360 S. Lwdbde. d. 20. Jhts. (Tls. berieb. u. best.).
Reich illustriertes Werk mit den Karten von Norditalien, Deutschland, Ungarn und Flandern. Die Tafeln mit Ansichten, Schlacht- und Stadtplänen u. a. von Donauwörth, Blenheim, Augsburg, Landau, Freiburg, Ulm, Breisach, Trarbach, Philippsburg, Barcelona, Malaga, Mantua, Turin, Gibraltar, Antwerpen, Ostende, Brüssel, Toulon, Gent, Belgrad etc. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. 2 Karten mit mehreren unterl. Einrissen, tls. angeränd. S. 1-2 des 1. Bds. mit gr. Ausriss (nur fragment. vorhanden). Die gefalt. Pl. tls. mit unterl. Ein- u. Ausrissen (tls. angeränd.). Gebräunt u. stockfl., tls. stärker wasserrandig. Jws. ohne Vortit u. das le. Bl. (Inhalt?). - Gekauft wie besichtigt.