Auktion 79
79-1387 Dollinger,C.
Reise-Skizzen aus Vorderrheinthal, Lukmanier Pass, St. Gotthardstrasse, San Giacomo am Bosco Pass, Canton Tessin, Lago d'Orta (Lago Maggiore), Monte Rosa Thäler, Val d'Aosta, Grand St. Bernard von Conrad Dollinger, Polytechniker aus Biberach, Sommer 1860. Mappe mit 31 (statt 40) Zeichnungen von Dollinger, davon 30 Bleistiftzeichnungen (1 kolor.) u. 1 Aquarell. Alle auf Kart. aufgezogen. - Dazu: 1 Farblithogr. "Insel San Giulio" von Dollinger, mit dessen eh. Vermerk "meine erste Publication 1860", sowie 1 Holzstich desselben Motivs, beide ebenfalls auf Kart. aufgezogen und 2 Karten der Schweiz, mit Einzeichnung des Reisewegs, handschr. Titel u. hs. Inhaltsverzeichnis, beide geschrieben vom Führer der 8-köpfigen Reisegesellschaft, Prof. Ludwig Gantter. Lose in priv. Hldr.-Mappe d. Zt. (Gebrauchssp.).
Konrad Dollinger (1840-1925) studierte von 1855-60 am Polytechnikum in Stuttgart. 1862-63 leitete er den Bau des Schlosses Montfort in Langenargen und 1867 wurde er Eisenbahnbauinspektor in Aulendorf, wo er u.a. die Bahnhöfe in Wolfegg, Waldsee u. Saulgau erstellte. 1870 wurde er Lehrer für Baukonstruktionslehre an der Baugewerkschule in Stuttgart, 1871 am Polytechnikum. - Die Zeichnungen sind durchgehend monogrammiert, datiert u. betitelt, das Format der Blätter ist meist ca. 24 x 16,5 cm.