Auktion 108
108-1387 Nus,E. u. A.Meray.
L'empire des legumes. Memoires de Cucurbitus. Paris, Gonet u. Martinon u. Lpz., Twietmeyer (1850-51). 4°. Mit gest. Tit. mit kolor. Vign., 1 kolor. Holzst.-Taf. u. 23 kolor. Stahlst.-Taf. v. Amedee Varin. 2 Bl., 310 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Deckeln u. Goldschn. (Rckn. unter Verwendung des alten Materials erneuert, berieb. u. best.).
Vicaire VI, 243. Brivois 134f. Sander 536. Erste Ausg. - Amüsantes und schön illustr. Werk. - Leicht gebräunt u. stockfl., tls. gelockert. Mit hs. Besitzverm. a. erstem w.Bl.