Auction 83
83-1386 Deutsch-französischer Krieg.
2 Scrap-Alben mit zahlr. mont. Illustr. u. Zeitungsausschn. auf zus. ca. 275 S., 1870-71. Qu.Gr.Fol u. Gr.Fol. Hldrbde. d. Zt. (Stärker berieb.).
Umfangreiche Alben mit satirisch-karikaturistischen Illustr. (tls. Lithogr. od. Holzst.) u. Textbeiträgen zum Kriegsgeschehen, darunter Ausschn. aus dem Kladderadatsch u.ä. - Gebrauchsspuren.