Auktion 115:

  Auktion 74

74-1386

(Caramuel a Lobkowitz,J.

Architectura civil recta, y obliqua. Considerada y dibuxada en el templo de Ierusalen ... Nur Bd. 3 (von 3) in 4 Tln. Vigevano, C.Corrado 1678. Fol. Mit 4 gest. Tit. u. 159 Abb. a. 153 (statt 157) Taf. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., tls. Wurmspuren, berieb. u. best., Innegelenke mit Leinenstreifen überklebt).

Schmutzler, Bibl. Caramueliana 49. Palau 43565. Sßnchez Pérez S. 65 f. Nicht bei Miller & Fowler. - Einzige Ausgabe des Tafelbandes des nahezu unauffindbaren spanischen Architekturwerkes. - Die Taf. mit Ansichten der Pyramiden, des Escurial u. des Tempels zu Jerusalem, Darstellungen zu Astronomie u. Geographie (inkl. Weltkarte), Instrumenten, Mathematic, Musik, Säulenordnungen u.v.m. - Tl. 1: 8 Taf. (num. A-G); Tl. 2: 49 Taf. (num. 1-48 u. 3b); Tl. 3: 61 (statt 65) Abb. a. 55 (statt 59) Taf. (num. 1-61 u. 28b; 2-4, 5-6, 7-8, 1012 jew. auf 1 Taf.; es fehlen Nr. 59 u. 62-64). Tl. 4: 41 num. Taf. - Tls. etw. fl., viele Taf. mit Sammlerst. im Bild o. im Rand, viele Taf. aufgezogen o. angerändert, ca. 30 Taf. in Tl. 4 durch Feuchtigkeitseinwirkung beschädigt u. tls. mit gr. Bildverlust hinterlegt. Es fehlen 4 Bl. Gesamttit., Widm. u. Register sowie 4 Taf. in Tl. 3. - Gekauft wie besichtigt.

(Caramuel a Lobkowitz,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt