Auktion 108
108-1386 Neureuther,E.
Randzeichnungen um Dichtungen der dt. Classiker. 2 Ile in 1 Bd. München, beim Verfasser 1832. KL.4°. Mit 2 lith. Titeln u. 48 lith. Tafeln. Hldr.d .d Zt. (Tls gröss. Schabst.). - Stark stockfl.
Auf vord. fl. Vors. montiert): Ders. Eigenhändiger Brief mit Unterschrift an einen Herrn Vellorth in Augsburg. Datiert München den 25. Feb. 1839. Eine Seite. Quart. 325,- Kann leider nicht nach Augsburg kommen: ,... da ich während dem Aufenthalt das dahier in meiner Arbeit sehr zurückblieb u. viel nachzuholen habe...' Neureuther lebte als Künstler in München.