Auktion 118:

  Auktion 83

83-1385

Crousaz,A.v.

Geschichte des Königlich Preußischen Kadetten-Corps, nach seiner Entstehung, seinem Entwicklungsgange und seinen Resultaten. Bln., Schindler 1857. 4°. Mit 6 farb. lithogr. Uniformbildern u. 5 getönten lithogr. Medaillon-Porträts im Text. XX, 433, 49 S. Neuer Hlwd.

Lipperheide Qdb. 54. - Zwei der farb. Uniformtafeln sind nach Zeichnungen von Menzel lithographiert worden, und zwar diejenige zu S. 156 "Berliner Kadetten von 1786" (nicht sign.). , ferner die Tafel zu S. 84 "Kadett von 1717". Die obere Vignette des typogr. Ziertitels (preuß. Wappen mit Adlern und Fahnen) ist A.M. monogr. (Nicht bei Bock, Menzel). - Tls. leicht fleckig, N.a.T.

Crousaz,A.v. | Bild Nr.1

Crousaz,A.v. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt