Auktion 123:

  Auktion 81

81-1385

Corinth,L.

Bei den Corinthern. Folge von 14 sign. Orig.-Radierungen. Leipzig, Seemann 1920. Lose Bl. Jeweils unter Passepartout in mod. Lwd.-Mappe. Gr.Folio.

Schwarz 380 I-XIV. - Pommeranz-Liedtke S. 179. - 1 von 90 num. Exemplaren auf Zanders-Bütten. - Seltenere Graphikfolge Corinths, "eine Art Tagebuch für das Jahr 1919" (aus seinem Einleitungstext). Gute Abzüge der Radierungen - durchgehend signiert - auf leicht gelblichem Bütten; Plattenformat ca. 32 : 24 cm, Papierformat ca. 44 : 36 cm. - Nur die Passepartouts tlw. etw. lädiert und gebräunt, die eigentlichen Graphiken sauber und tadellos. - 1 of 90 numb. copies on laid paper by Zanders. - Rare series of prints by Corinth. With 14 signed orig. etchings. Loose matted sheets in modern cloth portfolio. Large folio. - Only mounts somewhat blemished and browned, actual prints in mint condition. Abbildung siehe auch Tafelseiten

Corinth,L. | Bild Nr.1

Corinth,L. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 123

findet von 12.-14. Mai 2022 statt