Auktion 110
110-1383 Offizium der Madonna.
Das vatikanische Stundenbuch Jean Bourdichons. Cod. Vat. lat. 3781. Faksimile u. Kommentar von E. König. 2 Bde. Zürich, Belser, 1984. (16,5:11 u. 21:14 cm). Mit zahlreichen Miniaturen und Initialen in Gold und Farben. Goldgepr. Oldr. mit Goldschnitt sowie Olwd., zus. in Olwd.-Kassette mit montierter farbiger Miniatur auf dem Vorderdeckel.
Dabei: Wahl,H. Hrsg. Die 92 Holzschnitte der Lübecker Bibel aus dem Jahre 1494 von einem unbekannten Meister. (Augsburg, Weltbild-Vlg. 1999). Kl.Fol. Mit zahlr. farb. Abb. 90 num., 1 nn. Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Tls. lichtrandig). - Nachdr. der Ausg. Weimar, Kiepenheuer, 1917. - 8 versch. Werbe-Broschüren für weitere Faksimile-Ausgaben.