Auction 74
74-1382 Bruyere,L.
Etudes relatives a l'art des constructions. 12 Tle. in 2 Bdn. Paris, Bance 1823-28. Imp.Fol. Mit gest. Tit. u. 183 Kupfertaf. Läd. Hldrbde. d. Zt. (Stark beschabt, best., Bd. 1 Rckn. mit Fehlst.).
Brunet 1, 1309. Hoefer VII, 666. - Bruyere (1758-1831) war einer der bedeutendsten französischen Architekten. Er entwarf die ersten Pläne für den Saint-Maur-Kanal und leitete die großen Pariser Neubauprojekte während des Einpire. Vorliegende Sammlung enthält Pläne u. Ansichten von Stein- und Eisenbrücken, Markthallen, Magazinen, Märkten, Land- und Stadthäusern, Lazaretten, versch. öffentl. Gebäuden, Kanälen etc. - Exlibris, etw. braunfl., Bd. 1 tls. wasserrandig.