Auction 79

79-1379

Aviler,A.C.de.

Ausführliche Anleitung zu der ganzen Civil-Baukunst. In das Teutsche übers. und mit vielen Anmerkungen auch dazu gehörigen Rissen verm. von L. Ch. Sturm. Nach der neuen franz. Aufl. abermals übersehen. Augsburg, Späth für Hertel 1759. 4º. Mit gest. Frontisp., 68 (58 gefalt.) Kupfertaf. u. 84 Textkupfern. 15 Bl., 402 S., 13 Bl. Ldr. d. Zt. (Rckn. mit Wurmfraß, etw. best.).

Millard III, 2. - Vgl. Fowler 32. Ornamentstichslg. Berlin 2391. Kruft 155: "Eine franz. Neuausg. v. Vignolas 'Regola'. D'Aviler war in seiner Haltung Klassizist. Er übernimmt Blondels Entstehungsgesch. d. Säule aus d. Grabstele u. wiederholt die bekannten Analogien v. Architektur u. menschl. Körper." - Die Illustr., verkleinert u. seitenverkehrt Nachstiche d. Abb. der Ausg. Paris 1710, sind num. mit 1-139 (davon 56 gefalt. Kupfertaf., d. Rest blattgr. Textkupfer), am Ende folgen 12 (2 gefalt.) "Figuren". - Vors. mit mehreren Besitzverm. v. Baumeistern in Ungarn (dat. 1796, 1812 u. 1845), eine Taf. mit gr. Eckabriß (Bildverl.), Falttaf. tls. mit hinterlegten Einrissen u. Falzausbrüchen, eine Lage mit Ausbruch am ob. Rd. (Bild- u. Buchstabenverl.), etw. finger- u. braunfl., vord. Gel. tls. gebrochen.

Aviler,A.C.de. | Bild Nr.1

Aviler,A.C.de. | Bild Nr.1