Auction 118:

  Auction 73

73-1379

Correctionelle, La.

Petites causes celebres, etudes de moeurs populaires au dix-neuvieme siecle. Paris, Martinon 1840. 4°. Mit 100 ganzseit. Lithographien von Gavarni. 2 Bl., 403 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.).

Vicaire II, 1025. Sander 199. Rümann, Gavarni, 43. Erste Ausgabe. - Bemerkenswerte Karikaturen aus der Halbweit und dem Gaunermilieu, mit zahlr. Gerichtszenen. - Mit der bei Carteret beschriebenen Fehlpagination. - Titel mehrfach gestempelt. Hin und wieder etwas gebräunt. - "Ouvrage rare, recherché pour les Gavarni." (Carteret). - Réliure demi-veau havane de l'époque, dos lisse, titre doré (legèrement frotté). - Série complèt, paru en 100 livraisons contenant chacune une lithographie par Gavarni et un bois gravé en-tête de chapitres. - Timbres de bibliothèque sur page de titre. Partiellement bruni, sinon bon exemplaire.

Correctionelle, La. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021