Auktion 108
108-1378 Montfaucon,B.de.
Collectio nova patrum e scriptorum Gracorum... Bd. 1 (v.2). Paris, Rigaud 1706. Fol. Mit Holzschn.-Titelvign. u. 1 gest. Kopfvign. 7 nn. Bl., XL S., 1 nn. Bl., 732 S. 13 nn. Bl. Ldr. d. Zt. mit Rckn.- u. Außenkantenverg. (Stärker best., Rckn. mit Einrissen).
Ebert 14321. Selten. - Erste Ausg. dieser Sammlung des franz. Gelehrten Bernard de Montfaucon, der als Begründer der griechischen Paläographie gilt. - Tls. leicht gebräunt u. fl., Vors. leimschattig, Anfang u. Ende etw. wurmspurig im Rd. Mit hs. Eintragung a.V. u. erstem w.Bl. sowie mehrfach gestempelt.