Auction 80
80-1376 Bayle,P.
Dictionaire historique et critique. 5. ed. 4 Bde. Basel, Brandmüller 1738. Fol. Mit (wdh.) gest. Titelvign. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Starke Gebrauchsspuren, Rckn. tls. mit rep. Fehlstellen, tls. beschabt u. best., Bd. 1 neu aufgebunden, Vors. erneuert).
Brunet I, 712. Zischka 7. - Eine der ersten Enzyklopädien im modernen Sinn, "verfaßt als antiklerikale Entgegnung auf Moreris Werk, um... (dessen) Fehler zu berichtigen und die Lücken zu fällen.... beherrschte mehr als ein halbes Jahrhundert lang... die Aufklärung in allen Teilen Europas" (Carter/Muir 155). - Ohne das gest. Porträt, Gebrauchsspuren. Gebräunt, tls. fl., gelockert o. randriss.