Auktion 73
73-1374 Floegel,C.F.
Geschichte des Groteskekomischen ein Beitrag zur Geschichte der Menschheit. Liegnitz u. Lpz., D.Siegert 1788. Mit 2 gest. Taf. 3 Bl., 322 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. tls. beschabt, berieb. u. best.).
Graesse II,597. Hayn-G. II, 321. - Erste Ausgabe - Enthält: Von dem Groteskekomischen in der Komödie; Von den Possenspielen an christlichen Festen; Komische Feste bei weltlichen Gelegenheiten; Von komischen Gesellschaften. - Es fehlt wohl 1 gest. Front. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Tit. u. Vorw. tls. wasserrandig.