Auktion 108
108-1374 Mill,J.S.
System der deductiven und inductiven Logik. Eine Darlegung der Principien wissenschaftlicher Forschung, insbesondere der Naturforschung. 2. dt., nach der 5. des Orig. erw. Aufl. 2 Bde. Brschwg., Vieweg 1862-63. XXIV, 573 S., 1 Bl.; XIV, 586 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Vgl. Volpi 690 E. - Gegenüber der 1849 erschienenen ersten Auflage wesentlich erweiterte deutsche Ausgabe des berühmten Werkes. - Tls. etw. stockfleckig, hs. Eintr. a.V.