Auktion 123
123-1372 Blumenbach,J.F.
Handbuch der vergleichenden Anatomie. Göttingen, Dieterich 1805. Mit 8 Kupfertaf. XVI (inkl. gest. Titel mit Vign.), 549 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Garrison/Morton 312. Wellcome II, 183. Waller 1163. Hirsch/H. I, 491. - Erste Ausgabe des klassischen anatomischen Handbuches. Blumenbach "was the first to show the value of comparative anatomy in the study of anthropology; his classic text went through many editions" (Garrison/M.). - Breitrandiges Ex. Tls. etw. fleckig u. gebräunt, Kupfertitel mit Wurmspur u. Wasserrand, St. u. mehrere Besitzverm. a.T.u.V.