Auktion 108:

  Auktion 79

79-1371

Murr,C.G.v.

Abbildungen der Gemälde und Alterthümer, welche seit 1738 sowohl in Herkulanum, als auch in den umliegenden Gegenden an das Licht gebracht worden. 2. verb. Aufl. Bde. 1-2 u. 56 (von 8). Augsburg, Bürglen 1793. Kl.Fol. Mit 4 gest. Titelvign., 7 Textkupfern, 4 gefalt. Kupfertit. u. über 300 num. tls. gefalt. o. dplblgr. Kupfertafeln von G. C. Kilian. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. fl., etw. berieb. u. best.).

Ebert 11373. Mau-Mercklin, Kat. Bibl. Dt. Archäolog. Inst. Rom 1/1, 392. Vgl. Cicognara 2645 (Orig.-Ausgabe). - Bearbeitung des großen offiziellen Ausgrabungsberichtes "Antichità di Ercolano" mit Nachstichen in Umrißmanier und erläuterndem Text des Nürnberger Historikers u. Sprachforschers v. Murr. - Tls. 2 o. mehrere num. Kupfer auf 1 Faltbl. Etw. gebräunt, tls. stockfl. Gest. Tit. des 1. Bds. mit kl. Ausriss. Die Falttaf. tls. etw. randriss. o. in den Blattränd. leicht angestaubt. Tls. Knick- o. Quetschfalten.

Murr,C.G.v. | Bild Nr.1

Murr,C.G.v. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 108

findet am 3. und 4. Mai 2019 statt