Auction 82
82-1370 Brongniart,A.
Handbuch der Porcellan-Malerei... Nach dem franz. Werke Traite des arts ceramiques, hrsg. von M. Kypke. 2. Aufl. Bln., Grieben 1861. Mit 1 gefalt. lithogr. Taf. Titelbl., S. (V)-X, 253 S. Hlwd. d. Zt. mit aufgekl. Bibl.-Rsch. (Leicht berieb. u. best.).
Enthält u.a. "Chemische und mechanische Bereitung, theoretische und praktische Anwendung sämmtlicher bis jetzt gebräuchlicher Farben und Metalle zur Malerei auf Porcellan, Steingut und Fayence", das "Färben der verschiedenen Massen und Glasuren" etc. - Tls. stockfleckig, S. VII/VIII mit Quetschfalte, einige Bleistift-Anstr., Taf. mit kl. Knickfalte u. Farbfleck.