Auction 79
79-1370 Munker,J.W.
Merkwürdige Alterthümer durch mythologische, historische und andere Anmerkungen erläutert,... 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Fleischmann für Nusbiegel 1767-68. 4°. Mit 31 (von 32) Kupfertaf. 240 (von 248) S., 6 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
DBA 877, 204 ff. - Seltenes, in Lieferungen ersch. Werk, behandelt u.a. die Sieben Weltwunder, ägytische, römische u. griechische Mythologie. - Es fehlen die S. 181-188 u. Taf. 23. Tls. etw. Gebrauchsspuren.